Information et culture · Manitoba

81 entreprises d'information et culture au Manitoba.

Les registres officiels et les données ouvertes recensent 81 entreprises actives d'information et culture au Manitoba, ce qui place Manitoba au 5e rang canadien pour ce secteur (<1 % du total national). 19 d'entre elles (23 %) ont au moins un administrateur connu, et 1 (1 %) ont publié un changement officiel au cours des 18 derniers mois : constitution, mutation, changement de dirigeant ou d'adresse.

81entreprises actives
19avec dirigeants connus
1avec un signal récent
5erang canadien de la province

Envie de voir ces entreprises de près ? ciblr vous envoie gratuitement 5 fiches d'entreprises d'information et culture au Manitoba, coordonnées incluses.

Recevoir 5 fiches de ce segment
Le secteur

Information et culture au Canada : ce qu'il faut savoir

L'information et la culture (édition et logiciels, cinéma et son, radiodiffusion, télécommunications, infrastructures informatiques) regroupent 54 751 établissements et 348 855 employés salariés au Canada. Le secteur avance à deux vitesses : les télécommunications et les médias traditionnels réduisent leurs effectifs, tandis que les plateformes en ligne, les données et le logiciel captent la croissance.

Le marché en un coup d'œil

SCIAN 51 réunit cinq familles : l'édition (y compris les logiciels), le cinéma et l'enregistrement sonore, la radiodiffusion, les télécommunications, et les infrastructures informatiques et le traitement des données. ISDE compte 54 751 établissements en 2025, dont 17 462 employeurs : 53 % ont moins de cinq employés et 93 seulement dépassent 500 employés.

L'emploi salarié se répartit ainsi en 2025 : 111 821 en télécommunications, 76 239 en édition, 63 825 en cinéma et enregistrement sonore, 34 955 en radiodiffusion et 34 030 en infrastructures informatiques et traitement de données. L'Ontario concentre 146 773 de ces emplois, le Québec 70 294, la Colombie-Britannique 61 053, l'Alberta 25 950 et le Manitoba 18 052.

La géographie des employeurs suit : Ontario (7 258), Québec (3 697), Colombie-Britannique (3 166) et Alberta (1 592). Le PIB du secteur a progressé de 2,5 % en 2024, plus vite que l'économie (2 %), et atteignait 37,46 milliards de dollars en Ontario, 13,24 milliards au Québec et 10,65 milliards en Colombie-Britannique (ISDE, dollars enchaînés de 2012).

Dynamique 2024-2026

Les télécommunications stagnent : 59,6 milliards de dollars de revenus en 2024, sans croissance, avec le mobile à 33,6 milliards (+2,1 %) et l'internet fixe à 16,7 milliards (+0,1 %). Après cinq ans et 64,4 milliards d'investissements de réseau, la fibre couvre 72 % des ménages. L'emploi du sous-secteur a reculé de 117 128 à 111 821 personnes en 2025.

Le contenu bascule en ligne. Le CRTC mesure des revenus de radiodiffusion commerciale de 10,2 milliards de dollars en 2025 (+2,4 %) : les services en ligne progressent de 13,9 % et pèsent désormais 40 % du marché, tandis que la télévision conventionnelle recule de 7,3 % et la radio de 2,6 %. La production d'écran, elle, a atteint 10,2 milliards de dollars et 181 360 emplois en 2024-2025, portée par les services de production étrangers (+9,5 %) alors que le contenu canadien recule (-2,2 %).

Le logiciel et les données tirent la croissance : Statistique Canada relève une hausse de 10,0 % des revenus des éditeurs de logiciels et de 13,8 % de ceux des fournisseurs d'infrastructures informatiques, de traitement et d'hébergement de données en 2024. L'emploi de ce dernier sous-secteur a progressé de 32 913 à 34 030 personnes en 2025. Le jeu vidéo, transversal au secteur, pesait 5,1 milliards de dollars de PIB et 34 010 emplois à temps plein en 2024.

Cadre et acteurs

Le CRTC est l'arbitre du secteur. En mai 2026, il a porté à 15 % des revenus canadiens la contribution obligatoire des grands services de diffusion en continu (seuil de 25 millions de dollars), pour stabiliser à plus de 2 milliards de dollars le financement du contenu canadien et autochtone ; les services de plus de 100 millions doivent en consacrer 30 % à des partenariats avec des diffuseurs et producteurs indépendants canadiens. Plusieurs plateformes contestent le régime devant les tribunaux.

Le reste du cadre tient à la Loi sur les télécommunications, à la Loi sur la radiodiffusion modifiée par la Loi sur la diffusion continue en ligne, à la Loi sur les nouvelles en ligne, à la Loi sur le droit d'auteur et aux règles de propriété étrangère. Téléfilm Canada, le Fonds des médias du Canada, la SODEC et les crédits d'impôt provinciaux pour la production et les effets visuels demeurent les leviers financiers déterminants.

Côté acteurs, quatre groupes (Bell, TELUS, Rogers, Quebecor) réalisent la grande majorité des revenus de télécommunication et contrôlent aussi des actifs médias ; les trois plus grands concentrent plus de 90 % du BAIIA sans fil. Face à eux, des milliers de PME : studios d'animation et d'effets visuels, maisons d'édition, stations régionales, fournisseurs internet indépendants, éditeurs de logiciels et exploitants de centres de données.

Angle de prospection

Qui achète quoi : les télécoms achètent du génie civil, de l'installation de fibre, de l'équipement réseau, des centres de contact et des services professionnels ; les studios achètent de la location de plateaux, de la postproduction, des assurances et de la paie spécialisée ; les éditeurs et les entreprises de données achètent de l'infonuagique, de la cybersécurité, du marketing et du recrutement technique.

Cycles et signaux à guetter : les décisions du CRTC, les annonces de tournage et les crédits d'impôt approuvés, les acquisitions de studios, les projets de centres de données annoncés avec leur demande de raccordement électrique, et les vagues de restructuration chez les grands diffuseurs, qui déplacent des budgets vers la sous-traitance.

Comment ciblr aide : segmenter les 17 462 employeurs par sous-secteur et par province, isoler les 572 établissements de 100 employés et plus qui portent les gros budgets, repérer les entreprises nouvellement immatriculées dans le logiciel et la production, et suivre les offres d'emploi (développement, postproduction, réseau) comme signal avancé d'un projet financé.

Focus Manitoba

475 employeurs mais 18 052 employés salariés, un ratio élevé qui reflète le poids des centres de contact et du traitement de données à Winnipeg, ainsi qu'un secteur de la production soutenu par un crédit d'impôt provincial généreux.

Sources de cette analyse (9)
Analyse mise à jour en 2026-09
Analyse de marché

Le marché d'information et culture au Manitoba, en chiffres

0entreprises créées en 2025 et 2026
2ont gagné un contrat public sur 12 mois (3 contrats)
19ont reçu une subvention ou contribution fédérale sur 12 mois
11emplois déclarés (1 entreprises à effectif connu)

Sur ces 81 entreprises, 19 sont des sociétés de régime fédéral, 62 uniquement par des données ouvertes (licences, contrats publics, subventions, employeurs déclarés).

Au cours des 12 derniers mois, 2 entreprises du secteur (2 %) ont obtenu au moins un contrat public, 3 contrats au total, publiés par les gouvernements, les villes et les organismes publics. 19 ont reçu une subvention ou une contribution fédérale (28 ententes).

L'effectif est connu pour 1 entreprises (1 %) : 11 emplois déclarés au total, et l'entreprise médiane compte 10-19 employés.

0 entreprises (0 %) publient un téléphone ou un e-mail général, 1 détiennent une licence ou un permis officiel.

Mouvements publiés au cours des 90 derniers jours : 1 déménagements.

Constitutions par année

012342020 : 4420202021 : 1120212022 : 2220222023 : 3320232024 : 112024
Entreprises encore actives, par année de constitution ; 2026 en cours (teinte claire).

D'où viennent les fiches

Sociétés de régime fédéral
1923 %
Données ouvertes seulement
6277 %
Registre d'origine de la fiche.
Par taille

Petites ou grandes ?

Micro-entreprises
1114 %
Petites entreprises
67,4 %
Moyennes entreprises
22,5 %
Taille non déterminée
6277 %
Indice de taille ciblr (effectif déclaré quand il existe, sinon estimation d'après le registre). « n.d. » : pas encore de signal.
Par ville

Où sont-elles ?

Winnipeg
5872 %
WINNIPEG
78,6 %
Steinbach
22,5 %
Cross Lake
11,2 %
Sapotaweyak Cree Nation
11,2 %
Lorette West
11,2 %
Thompson
11,2 %
La Salle
11,2 %
Les 8 villes qui comptent le plus d'entreprises du secteur.
Questions fréquentes

En bref.

Combien d'entreprises d'information et culture sont actives au Manitoba ?

81 entreprises d'information et culture sont actives au Manitoba d'après les registres officiels et les données ouvertes, soit <1 % des 9 799 entreprises du secteur au Canada.

Combien ont des dirigeants connus ?

19 de ces entreprises (23 %) ont au moins un administrateur inscrit au registre fédéral (seul registre qui publie les dirigeants), ce qui permet de les approcher par la bonne personne.

Comment obtenir leurs coordonnées ?

ciblr envoie gratuitement 5 fiches d'entreprises de cette cible, dirigeants et coordonnées inclus. L'abonnement à 99 CAD par mois donne accès à toute la cible, avec export Excel et suivi des changements.

Méthode

D'où viennent ces chiffres ?

Chaque entreprise comptée ici est active dans un registre officiel (Corporations Canada, Registraire des entreprises du Québec, OrgBook BC) ou nommée par une source ouverte officielle (licence, contrat public, subvention, employeur déclaré). Le secteur est un code SCIAN, la taille vient de l'effectif déclaré quand une source le donne, sinon d'une estimation à partir du registre (taille du conseil, ancienneté, statut, loi), et « signal récent » désigne un mouvement publié (constitution, mutation, changement de dirigeant, adresse, contrat, subvention, recrutement) au cours des 18 derniers mois. Les chiffres sont recalculés chaque semaine à partir de la base ciblr. Aucune donnée n'est achetée ni inventée.

Ces entreprises, avec leurs coordonnées.

ciblr vous envoie gratuitement 5 fiches d'entreprises d'information et culture au Manitoba, dirigeants et coordonnées inclus. Pour toute la cible, l'abonnement est à 99 CAD par mois, sans engagement.

Le même secteur ailleurs
Autres secteurs au Manitoba