Hébergement et restauration · Québec

32 351 entreprises d'hébergement et restauration au Québec.

Les registres officiels et les données ouvertes recensent 32 351 entreprises actives d'hébergement et restauration au Québec, ce qui place Québec au 1er rang canadien pour ce secteur (91 % du total national). 1 540 d'entre elles (5 %) ont au moins un administrateur connu, et 1 070 (3 %) ont publié un changement officiel au cours des 18 derniers mois : constitution, mutation, changement de dirigeant ou d'adresse.

32 351entreprises actives
1 540avec dirigeants connus
1 070avec un signal récent
1errang canadien de la province

Envie de voir ces entreprises de près ? ciblr vous envoie gratuitement 5 fiches d'entreprises d'hébergement et restauration au Québec, coordonnées incluses.

Recevoir 5 fiches de ce segment
Le secteur

Hébergement et restauration au Canada : ce qu'il faut savoir

La restauration et l'hébergement forment le quatrième employeur privé du pays, avec 1,2 million de travailleurs et 125 milliards de dollars de ventes en restauration selon Restaurants Canada. Le secteur vit une contradiction : les hôtels ont enregistré des revenus records en 2025 et continuent de progresser en 2026, tandis que les restaurants, pris entre la hausse des coûts et des clients qui sortent moins, voient leur rentabilité s'éroder ; 41 % des exploitants disent perdre de l'argent ou faire du surplace.

Le marché en un coup d'œil

Le SCIAN 72 réunit l'hébergement (hôtels, motels, auberges, campings, villégiature) et la restauration (service complet, service restreint, traiteurs et services contractuels, débits de boissons). Selon Statistique Canada, la restauration a généré 99,6 milliards de dollars de revenus d'exploitation en 2024 (+4,8 %), dont 44,9 milliards pour le service restreint (+7,7 %), qui dépasse pour la première fois depuis la pandémie le service complet (44,2 milliards, +1,4 %), 7,8 milliards pour les services alimentaires spéciaux et 2,7 milliards pour les débits de boissons. La marge d'exploitation moyenne n'est que de 4,1 %, le coût des marchandises (35,9 %) et la masse salariale (33,6 %) absorbant plus des deux tiers des dépenses.

ISDE recense 131 170 établissements en 2025, dont 85 793 employeurs ; 75,8 % de ces employeurs comptent de 5 à 99 employés, la proportion la plus élevée de tous les grands secteurs, et 76 seulement dépassent 500 employés. L'Ontario (32 551 employeurs), le Québec (18 231), la Colombie-Britannique (13 296) et l'Alberta (10 327) concentrent le tissu. Les grands acteurs sont les franchiseurs (Tim Hortons et Restaurant Brands International, McDonald's Canada, MTY, Recipe Unlimited, A&W, St-Hubert, Groupe Sportscene), les traiteurs institutionnels (Sodexo, Aramark, Compass) et les groupes hôteliers (Marriott, Hilton, IHG, Germain, Fairmont).

L'hôtellerie compte environ 7 560 hôtels et 466 850 chambres, avec 375 projets en développement représentant près de 50 000 chambres, selon CoStar et Horwath HTL. En 2025, le taux d'occupation national a retrouvé son niveau de 2019 (66 %), le tarif quotidien moyen a atteint 216 dollars (+31 % sur 2019) et le RevPAR un record de 143 dollars.

Dynamique 2024-2026

La restauration ralentit. Restaurants Canada estime la croissance réelle des ventes commerciales à 2,3 % en 2025 et prévoyait au premier trimestre 2026 un recul de 0,2 % pour l'année, révisé à +1,5 % en juillet. Les sondages d'exploitants sont sombres : 49 % signalent des ventes en baisse, 54 % moins de clients, 69 % constatent que la clientèle sort moins pour des raisons d'abordabilité ; 91 % citent la pression des coûts alimentaires et 87 % celle des coûts de main-d'œuvre. La part des exploitants à perte ou au seuil de rentabilité est passée de 36 % en mars à 41 % en juin 2026, le triple de 2019. Les ventes mensuelles restent néanmoins en hausse nominale (8,7 milliards de dollars en janvier 2026, +4,9 % sur un an, Statistique Canada).

L'hôtellerie surperforme. Après un RevPAR en hausse de 4,0 % en 2025, HVS relève une progression de 6,5 % sur les six premiers mois de 2026, alimentée par la demande intérieure, les visiteurs internationaux et un dollar canadien favorable ; l'Ouest (Victoria, Calgary, Edmonton) a gagné des points d'occupation alors que Montréal et Niagara Falls restaient sous leurs niveaux de 2019. À Montréal, l'Association des hôtels du Grand Montréal rapporte un taux d'occupation de 79,9 % en juin 2026 (74,4 % un an plus tôt), au prix d'un tarif moyen en repli. Le détournement de voyageurs canadiens qui évitent les États-Unis et les grands événements (Coupe du monde 2026 à Toronto et Vancouver) soutiennent la demande.

Les tendances de fond sont la restauration rapide et la livraison qui grignotent le service complet, la hausse des loyers et des assurances, les hausses du salaire minimum, le resserrement du Programme des travailleurs étrangers temporaires depuis 2024, l'automatisation des commandes (bornes, applications, cuisines fantômes) et les frais des plateformes de livraison. Restaurants Canada réclame un amortissement accéléré : 73 % des exploitants estiment que la fiscalité freine leurs investissements.

Cadre et acteurs

La réglementation est surtout provinciale et municipale : permis d'alcool (Régie des alcools, des courses et des jeux au Québec, AGCO en Ontario, LCRB en Colombie-Britannique, AGLC en Alberta), inspection des aliments (MAPAQ, unités de santé publique ontariennes, autorités sanitaires régionales), normes du travail, salaire minimum et pourboires, taxes de vente et taxes sur l'hébergement, permis d'occupation et zonage. Au fédéral, l'ACIA encadre l'étiquetage et la salubrité, et Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada gère les programmes de travailleurs étrangers dont dépend une partie du secteur.

Les associations sont actives : Restaurants Canada, Association Restauration Québec (ARQ), Association des hôtels du Canada, Association Hôtellerie Québec, BC Hotel Association, Alberta Hospitality Association, Ontario Restaurant Hotel and Motel Association, ainsi que les offices de tourisme (Destination Canada, Alliance de l'industrie touristique du Québec, Destination Toronto, Destination Vancouver). Les franchiseurs et les groupes d'achats (Sysco, Gordon Food Service, Colabor) structurent l'approvisionnement.

Les grands donneurs d'ordres sont les réseaux institutionnels (hôpitaux, universités, résidences pour aînés, cafétérias d'entreprise) qui concèdent leurs services alimentaires par appels d'offres, les aéroports et arénas, les centres commerciaux et les organisateurs d'événements. Les programmes publics comprennent les fonds régionaux de tourisme, la BDC et, au Québec, Investissement Québec et Tourisme Québec.

Angle de prospection

Qui achète quoi : les restaurateurs achètent des produits alimentaires et des boissons, des équipements de cuisine et de réfrigération, des systèmes de point de vente et de réservation, des services de livraison et de marketing, des uniformes, des produits d'entretien, des assurances et du financement d'équipement ; les hôteliers achètent literie et aménagement, systèmes de gestion et de tarification, énergie, entretien, buanderie et recrutement. Les employeurs de 5 à 99 employés (76 % du secteur) achètent localement et vite, souvent par l'intermédiaire de leur distributeur ou de leur franchiseur.

Cycles et signaux à guetter : la saisonnalité (été, Fêtes, congés scolaires) et les événements ; les permis d'alcool et les permis d'occupation nouvellement délivrés annoncent les ouvertures ; les ventes mensuelles de Statistique Canada et les sondages trimestriels de Restaurants Canada donnent le climat ; les faillites et les fermetures libèrent des locaux et des équipements ; les projets hôteliers en développement (près de 50 000 chambres) créent des marchés pour l'aménagement et la technologie.

Comment ciblr aide : repérer les nouveaux restaurants et hôtels par immatriculation récente et par province, filtrer les employeurs de 5 à 99 employés dans les régions touristiques, identifier les franchisés et les multi-unités par leurs liens de propriété, suivre les offres d'emploi de cuisiniers, de gérants et de personnel d'entretien comme signal d'ouverture ou de saison forte, et croiser avec les contrats publics de services alimentaires et d'hébergement.

Focus Québec

18 231 employeurs et un cadre distinct : permis de la RACJ, inspections du MAPAQ, taxe sur l'hébergement, loi 96 sur l'affichage et le service en français. Le Grand Montréal affichait 79,9 % d'occupation hôtelière en juin 2026 selon l'AHGM ; MTY, St-Hubert, Groupe Sportscene et Germain Hôtels y ont leur siège et l'ARQ est l'interlocuteur des restaurateurs.

Sources de cette analyse (8)
Analyse mise à jour en 2026-09
Analyse de marché

Le marché d'hébergement et restauration au Québec, en chiffres

5 313entreprises créées en 2025 et 2026
162ont gagné un contrat public sur 12 mois (225 contrats)
12ont reçu une subvention ou contribution fédérale sur 12 mois
185 186emplois déclarés (32 300 entreprises à effectif connu)

Sur ces 32 351 entreprises, 1 546 sont des sociétés de régime fédéral, 30 805 sont connues par le registre provincial. 5 313 d'entre elles ont été créées en 2025 et 2026, soit 16 % du parc actif ; 3 144 constitutions en 2025. C'est nettement au-dessus de la moyenne des trois années précédentes (2 581 par an) : le secteur attire de nouveaux entrants.

Au cours des 12 derniers mois, 162 entreprises du secteur (<1 %) ont obtenu au moins un contrat public, 225 contrats au total, publiés par les gouvernements, les villes et les organismes publics. 12 ont reçu une subvention ou une contribution fédérale (12 ententes).

L'effectif est connu pour 32 300 entreprises (100 %) : 185 186 emplois déclarés au total, et l'entreprise médiane compte 1-4 employés.

1 440 entreprises (4 %) publient un téléphone ou un e-mail général, 1 301 ont un site web vérifié par ciblr, 8 315 détiennent une licence ou un permis officiel, 1 affichent une offre d'emploi sur leur propre site.

Mouvements publiés au cours des 90 derniers jours : 5 nouvelles constitutions, 38 déménagements, 22 contrats publics, 46 recrutements, 40 dissolutions.

Constitutions par année

01 0002 0003 0004 0002020 : 1 4211 42120202021 : 1 7971 79720212022 : 2 0502 05020222023 : 2 7362 73620232024 : 2 9562 95620242025 : 3 1443 14420252026 : 2 1692 1692026
Entreprises encore actives, par année de constitution ; 2026 en cours (teinte claire).

D'où viennent les fiches

Sociétés de régime fédéral
1 5464,8 %
Registre provincial
30 80595 %
Registre d'origine de la fiche.
Par taille

Petites ou grandes ?

Micro-entreprises
26 54482 %
Petites entreprises
4 99315 %
Moyennes entreprises
6942,1 %
Grandes entreprises
710,2 %
Taille non déterminée
490,2 %
Indice de taille ciblr (effectif déclaré quand il existe, sinon estimation d'après le registre). « n.d. » : pas encore de signal.
Par ville

Où sont-elles ?

Montréal
7 51223 %
Québec
1 6625,1 %
Laval
1 5624,8 %
Gatineau
6992,2 %
Longueuil
5581,7 %
Brossard
5491,7 %
Sherbrooke
5291,6 %
Trois-Rivières
4341,3 %
Les 8 villes qui comptent le plus d'entreprises du secteur.
Questions fréquentes

En bref.

Combien d'entreprises d'hébergement et restauration sont actives au Québec ?

32 351 entreprises d'hébergement et restauration sont actives au Québec d'après les registres officiels et les données ouvertes, soit 91 % des 35 627 entreprises du secteur au Canada.

Combien ont des dirigeants connus ?

1 540 de ces entreprises (5 %) ont au moins un administrateur inscrit au registre fédéral (seul registre qui publie les dirigeants), ce qui permet de les approcher par la bonne personne.

Comment obtenir leurs coordonnées ?

ciblr envoie gratuitement 5 fiches d'entreprises de cette cible, dirigeants et coordonnées inclus. L'abonnement à 99 CAD par mois donne accès à toute la cible, avec export Excel et suivi des changements.

Méthode

D'où viennent ces chiffres ?

Chaque entreprise comptée ici est active dans un registre officiel (Corporations Canada, Registraire des entreprises du Québec, OrgBook BC) ou nommée par une source ouverte officielle (licence, contrat public, subvention, employeur déclaré). Le secteur est un code SCIAN, la taille vient de l'effectif déclaré quand une source le donne, sinon d'une estimation à partir du registre (taille du conseil, ancienneté, statut, loi), et « signal récent » désigne un mouvement publié (constitution, mutation, changement de dirigeant, adresse, contrat, subvention, recrutement) au cours des 18 derniers mois. Les chiffres sont recalculés chaque semaine à partir de la base ciblr. Aucune donnée n'est achetée ni inventée.

Ces entreprises, avec leurs coordonnées.

ciblr vous envoie gratuitement 5 fiches d'entreprises d'hébergement et restauration au Québec, dirigeants et coordonnées inclus. Pour toute la cible, l'abonnement est à 99 CAD par mois, sans engagement.

Le même secteur ailleurs
Autres secteurs au Québec