Fabrication · Ontario

3 023 entreprises de fabrication en Ontario.

Les registres officiels et les données ouvertes recensent 3 023 entreprises actives de fabrication en Ontario, ce qui place Ontario au 3e rang canadien pour ce secteur (6 % du total national). 558 d'entre elles (18 %) ont au moins un administrateur connu, et 69 (2 %) ont publié un changement officiel au cours des 18 derniers mois : constitution, mutation, changement de dirigeant ou d'adresse.

3 023entreprises actives
558avec dirigeants connus
69avec un signal récent
3erang canadien de la province

Envie de voir ces entreprises de près ? ciblr vous envoie gratuitement 5 fiches d'entreprises de fabrication en Ontario, coordonnées incluses.

Recevoir 5 fiches de ce segment
Le secteur

Fabrication au Canada : ce qu'il faut savoir

La fabrication canadienne a vendu pour 848,7 milliards de dollars en 2025 et emploie un peu plus de 1,5 million de salariés, concentrés en Ontario et au Québec. Depuis 2025, les tarifs américains sur l'acier, l'aluminium, le cuivre, l'automobile et le bois bousculent un secteur intégré à la chaîne nord-américaine, poussant les fabricants à réduire leurs investissements, à diversifier leurs marchés et à automatiser.

Le marché en un coup d'œil

La fabrication (SCIAN 31-33) couvre 21 sous-secteurs, des aliments (premier sous-secteur) au matériel de transport, en passant par le pétrole, les métaux, la machinerie, la chimie et l'aérospatiale. Statistique Canada a mesuré 848,7 milliards de dollars de ventes en 2025, en léger recul (-0,4 %), et un taux d'utilisation de la capacité tombé à 76,8 % en décembre.

ISDE compte 95 960 établissements en 2025, dont 51 353 employeurs ; 59,3 % de ceux-ci ont de 5 à 99 employés, 6,1 % entre 100 et 499 et 344 en ont 500 ou plus. L'Ontario (20 456 employeurs) et le Québec (13 352) regroupent près des deux tiers des employeurs et environ 60 % du PIB manufacturier ; suivent la Colombie-Britannique (7 363) et l'Alberta (5 047).

L'emploi salarié se situe à un peu plus de 1,5 million de personnes en décembre 2025, dont 656 700 en Ontario, 429 500 au Québec et 144 000 en Colombie-Britannique. Les grands sous-secteurs employeurs sont les aliments (257 900), le matériel de transport (191 900), les produits métalliques (161 200) et la machinerie (138 500).

Dynamique 2024-2026

Le choc tarifaire domine la période. Selon le gouvernement du Québec (septembre 2026), les États-Unis appliquent 50 % sur l'acier et l'aluminium, 25 % sur les véhicules non conformes à l'ACEUM, 10 % sur le bois d'œuvre, 50 % sur les dérivés du cuivre et, depuis juillet 2026, un tarif universel de 10 % hors ACEUM ; le Canada maintient des contre-tarifs depuis mars 2025. Résultat : les exportations manufacturières vers les États-Unis ont reculé de 5,8 % en 2025 et la production de 2,6 %.

L'emploi a suivi : 40 600 salariés de moins sur un an en décembre 2025, dont 27 200 en Ontario, avec des pertes concentrées dans le matériel de transport (-9 300), les aliments (-5 000), les produits chimiques (-4 200) et la machinerie (-3 600). Le sondage de Manufacturiers et Exportateurs du Canada (juin 2026) montre que 47 % des répondants ont perdu des ventes aux États-Unis, 30 % reportent ou annulent des investissements et 43 % envisagent de déplacer production ou approvisionnement vers les États-Unis si les tarifs persistent.

Les investissements marquent le pas : 34,0 milliards en 2025 (-2,6 %) et un nouveau recul attendu en 2026, la chimie (+1,3 milliard) compensant partiellement le matériel de transport (-1,1 milliard) et les métaux de première transformation. Points de résistance : l'aérospatiale (au-dessus de sa tendance en 2025), l'agroalimentaire, les métaux non ferreux et l'automobile en fin d'année (ventes +12 % en décembre). La renégociation de l'ACEUM prévue en 2026 est le point de bascule que 73 % des fabricants jugent déterminant.

Cadre et acteurs

Le cadre fédéral repose sur ISDE (Fonds stratégique pour l'innovation, PARI du CNRC, crédit RS&DE), Exportation et développement Canada, la BDC et la remise tarifaire sur les intrants manufacturiers importés (jusqu'au 1er juillet 2027). Les provinces ajoutent leurs leviers : Investissement Québec et le crédit C3i au Québec, Invest Ontario et le crédit ontarien pour l'investissement manufacturier, Alberta Petrochemicals Incentive Program en Alberta.

Les associations de référence sont Manufacturiers et Exportateurs du Canada (MEC) et du Québec (MEQ), l'Association des industries aérospatiales du Canada, Aéro Montréal, les associations de l'automobile et des pièces, l'Association canadienne des producteurs d'acier et l'Association de l'aluminium du Canada. Les syndicats Unifor et Métallos pèsent sur la politique industrielle (déclaration conjointe d'avril 2026 réclamant du contenu canadien dans les marchés publics).

Les grands donneurs d'ordres sont les assembleurs automobiles (Stellantis, GM, Ford, Toyota, Honda en Ontario), les avionneurs et motoristes (Bombardier, Pratt & Whitney Canada, Airbus Canada, CAE au Québec), les producteurs d'acier et d'aluminium (Algoma, ArcelorMittal Dofasco, Rio Tinto, Alcoa), les grands transformateurs alimentaires et, de plus en plus, la défense et l'énergie (contrats navals, nucléaire, batteries).

Angle de prospection

Qui achète quoi : les PME manufacturières de 5 à 99 employés (six employeurs sur dix) achètent automatisation et robotique, ERP et MES, maintenance industrielle, efficacité énergétique, transport et logistique, assurance et financement d'équipement, conformité douanière (ACEUM, règles d'origine) et recrutement de métiers spécialisés. Les grandes achètent ingénierie, certification et cybersécurité industrielle.

Signaux à guetter : les ventes mensuelles et les stocks (Statistique Canada), les annonces d'aide fédérale ou provinciale (Fonds stratégique pour l'innovation, Investissement Québec), les mises à pied et les recrutements sur un même site (indice de reconversion), les nouvelles certifications d'exportation, et les agrandissements d'usine annoncés dans la presse régionale.

Comment ciblr aide : segmenter les fabricants par sous-secteur SCIAN à trois ou quatre chiffres et par province, isoler les employeurs de 20 à 499 employés les plus exposés au commerce (métaux, machinerie, automobile, bois), suivre les créations d'entreprises dans les niches en croissance (aérospatiale, agroalimentaire, batteries, défense) et utiliser les offres d'emploi et les contrats publics comme signaux de capacité disponible.

Focus Ontario

Premier pôle manufacturier du pays : 20 456 employeurs, 656 700 salariés et un PIB manufacturier de 92,4 milliards de dollars (2024). L'automobile, l'acier de Hamilton et de Sault Ste. Marie, la chimie de Sarnia et l'agroalimentaire y sont les plus exposés aux tarifs : la province a perdu 27 200 emplois manufacturiers en 2025.

Sources de cette analyse (8)
Analyse mise à jour en 2026-09
Analyse de marché

Le marché de fabrication en Ontario, en chiffres

62entreprises créées en 2025 et 2026
113ont gagné un contrat public sur 12 mois (791 contrats)
348ont reçu une subvention ou contribution fédérale sur 12 mois
30 408emplois déclarés (942 entreprises à effectif connu)

Sur ces 3 023 entreprises, 558 sont des sociétés de régime fédéral, 502 sont connues par le registre provincial, 1 970 uniquement par des données ouvertes (licences, contrats publics, subventions, employeurs déclarés). 62 d'entre elles ont été créées en 2025 et 2026, soit 2 % du parc actif ; 40 constitutions en 2025. C'est dans la moyenne des trois années précédentes (46 par an) : un rythme de création stable.

Au cours des 12 derniers mois, 113 entreprises du secteur (4 %) ont obtenu au moins un contrat public, 791 contrats au total, publiés par les gouvernements, les villes et les organismes publics. 348 ont reçu une subvention ou une contribution fédérale (439 ententes).

L'effectif est connu pour 942 entreprises (31 %) : 30 408 emplois déclarés au total, et l'entreprise médiane compte 1-4 employés.

518 entreprises (17 %) publient un téléphone ou un e-mail général, 427 ont un site web vérifié par ciblr, 64 détiennent une licence ou un permis officiel.

Mouvements publiés au cours des 90 derniers jours : 12 déménagements, 12 contrats publics, 3 subventions, 11 dissolutions.

Constitutions par année

0204060802020 : 626220202021 : 565620212022 : 474720222023 : 494920232024 : 434320242025 : 404020252026 : 22222026
Entreprises encore actives, par année de constitution ; 2026 en cours (teinte claire).

D'où viennent les fiches

Sociétés de régime fédéral
55818 %
Registre provincial
50217 %
Données ouvertes seulement
1 97065 %
Registre d'origine de la fiche.
Par taille

Petites ou grandes ?

Micro-entreprises
79026 %
Petites entreprises
45015 %
Moyennes entreprises
2167,1 %
Grandes entreprises
140,5 %
Taille non déterminée
1 55351 %
Indice de taille ciblr (effectif déclaré quand il existe, sinon estimation d'après le registre). « n.d. » : pas encore de signal.
Par ville

Où sont-elles ?

Brampton
47816 %
Toronto
38013 %
Mississauga
1695,6 %
Ottawa
1103,6 %
TORONTO
662,2 %
London
551,8 %
Burlington
521,7 %
Markham
501,7 %
Les 8 villes qui comptent le plus d'entreprises du secteur.
Questions fréquentes

En bref.

Combien d'entreprises de fabrication sont actives en Ontario ?

3 023 entreprises de fabrication sont actives en Ontario d'après les registres officiels et les données ouvertes, soit 6 % des 52 785 entreprises du secteur au Canada.

Combien ont des dirigeants connus ?

558 de ces entreprises (18 %) ont au moins un administrateur inscrit au registre fédéral (seul registre qui publie les dirigeants), ce qui permet de les approcher par la bonne personne.

Comment obtenir leurs coordonnées ?

ciblr envoie gratuitement 5 fiches d'entreprises de cette cible, dirigeants et coordonnées inclus. L'abonnement à 99 CAD par mois donne accès à toute la cible, avec export Excel et suivi des changements.

Méthode

D'où viennent ces chiffres ?

Chaque entreprise comptée ici est active dans un registre officiel (Corporations Canada, Registraire des entreprises du Québec, OrgBook BC) ou nommée par une source ouverte officielle (licence, contrat public, subvention, employeur déclaré). Le secteur est un code SCIAN, la taille vient de l'effectif déclaré quand une source le donne, sinon d'une estimation à partir du registre (taille du conseil, ancienneté, statut, loi), et « signal récent » désigne un mouvement publié (constitution, mutation, changement de dirigeant, adresse, contrat, subvention, recrutement) au cours des 18 derniers mois. Les chiffres sont recalculés chaque semaine à partir de la base ciblr. Aucune donnée n'est achetée ni inventée.

Ces entreprises, avec leurs coordonnées.

ciblr vous envoie gratuitement 5 fiches d'entreprises de fabrication en Ontario, dirigeants et coordonnées inclus. Pour toute la cible, l'abonnement est à 99 CAD par mois, sans engagement.

Le même secteur ailleurs
Autres secteurs en Ontario