Transport et entreposage · Ontario

1 062 entreprises de transport et entreposage en Ontario.

Les registres officiels et les données ouvertes recensent 1 062 entreprises actives de transport et entreposage en Ontario, ce qui place Ontario au 2e rang canadien pour ce secteur (2 % du total national). 38 d'entre elles (4 %) ont au moins un administrateur connu, et 13 (1 %) ont publié un changement officiel au cours des 18 derniers mois : constitution, mutation, changement de dirigeant ou d'adresse.

1 062entreprises actives
38avec dirigeants connus
13avec un signal récent
2erang canadien de la province

Envie de voir ces entreprises de près ? ciblr vous envoie gratuitement 5 fiches d'entreprises de transport et entreposage en Ontario, coordonnées incluses.

Recevoir 5 fiches de ce segment
Le secteur

Transport et entreposage au Canada : ce qu'il faut savoir

Le transport et l'entreposage pèsent 96,5 milliards de dollars de PIB (4,3 % de l'économie) et près de 1,1 million d'emplois au Canada. Quelques grands réseaux côtoient une multitude de petits transporteurs routiers, de courtiers et d'entrepôts. Entre 2024 et 2026, le secteur est traversé par les tarifs américains, les conflits de travail dans les ports et le rail, la lutte contre le modèle « Driver Inc. » et une vague d'investissements record.

Le marché en un coup d'œil

Le SCIAN 48-49 réunit le camionnage, le rail, l'aérien, le maritime, le transport en commun, les pipelines, la messagerie, l'entreposage et les services de soutien (courtiers en douane, transitaires). Transports Canada chiffre sa contribution directe au PIB à 96,5 milliards de dollars en 2024, soit 4,3 % de l'économie, en hausse de 2,6 %, et l'Enquête sur la population active compte 1 094 200 personnes employées en décembre 2025, dont 444 100 en Ontario, 221 800 au Québec, 149 200 en Alberta et 147 500 en Colombie-Britannique.

Quelques grands réseaux dominent : CN (45 % des 48 010 kilomètres de voie ferrée) et CPKC (26,8 %), Air Canada et WestJet, Postes Canada et Purolator, les ports de Vancouver (158 millions de tonnes et 3,5 millions d'EVP en 2024), Montréal, Prince Rupert et Halifax. En dessous, ISDE recense 315 491 établissements en 2025, dont 241 738 sans employés (camionneurs indépendants, chauffeurs de livraison) et 73 753 employeurs, dont 74,6 % de moins de cinq employés et seulement 188 de 500 ou plus.

Le camionnage est le sous-secteur le plus nombreux, avec environ 152 000 entreprises en décembre 2024 selon Transports Canada. L'Ontario (33 687 employeurs) concentre près de la moitié des employeurs du secteur, devant le Québec (13 582), l'Alberta (9 596) et la Colombie-Britannique (8 341).

Dynamique 2024-2026

Le commerce dicte les volumes. Les tarifs américains sur l'acier, l'aluminium, l'automobile et le bois, puis le tarif universel de 10 % de juillet 2026, ont réduit les flux transfrontaliers par camion et par rail vers le sud, tandis que les efforts de diversification vers l'Asie et l'Europe soutiennent les ports du Pacifique et de l'Atlantique. Les passages frontaliers de camions reculaient déjà de 1,1 % en 2024, alors que les conteneurs des quatre grands ports progressaient de 4,6 %.

Les conflits de travail ont marqué 2024 et 2025 : arrêts simultanés chez CN et CPKC en août 2024, grèves dans les ports de Montréal et de Vancouver, puis chez Postes Canada, avec à chaque fois un recours fédéral à l'arbitrage. Dans le camionnage, le budget fédéral de 2025 a annoncé 77 millions de dollars sur quatre ans à l'Agence du revenu du Canada pour s'attaquer au modèle « Driver Inc. » (chauffeurs faussement traités comme entrepreneurs indépendants).

L'investissement atteint des sommets : Statistique Canada attend 61,0 milliards de dollars de dépenses en immobilisations en 2026, la plus forte hausse de tous les secteurs industriels (+5,6 milliards), portée par les ports, les aéroports, le transport collectif (Metrolinx, REM, Ontario Line) et le renouvellement des flottes. Les postes de chauffeurs vacants ont diminué de 36 % sur un an au deuxième trimestre 2024, à environ 15 460, signe d'un marché du travail moins tendu mais toujours vieillissant.

Cadre et acteurs

Le fédéral réglemente le rail, l'aérien, le maritime, les pipelines et le camionnage interprovincial (Transports Canada, Office des transports du Canada, Code canadien du travail). Les provinces encadrent le camionnage intraprovincial, les permis et la sécurité routière (Commission des transports du Québec, registre des exploitants de véhicules utilitaires de l'Ontario). Les ports et aéroports relèvent d'administrations autonomes créées par loi fédérale.

Les associations structurent le secteur : Alliance canadienne du camionnage et ses membres provinciaux (Association du camionnage du Québec, Ontario Trucking Association, BC Trucking Association), Association des chemins de fer du Canada, Conseil national des lignes aériennes du Canada, Association des administrations portuaires canadiennes et Chambre de commerce maritime.

Les grands donneurs d'ordres sont les expéditeurs (détaillants, manufacturiers, producteurs de ressources et d'aliments), les sociétés de transport collectif, les ports et aéroports pour leurs travaux, et le gouvernement fédéral via le Fonds national des corridors commerciaux et la Banque de l'infrastructure du Canada. Les logisticiens tiers et les courtiers en transport font le lien avec les dizaines de milliers de petits transporteurs.

Angle de prospection

Qui achète quoi : les transporteurs routiers de 5 à 99 employés (17 449 employeurs) achètent camions et remorques, carburant, pneus et entretien, assurance flotte, télématique, logiciels de répartition et de conformité, financement et crédit-bail, recrutement de chauffeurs et immigration. Les entrepôts et logisticiens achètent systèmes de gestion d'entrepôt, manutention automatisée, locaux industriels et main-d'œuvre temporaire. Les ports, aéroports et sociétés de transport collectif achètent génie civil, matériel roulant et systèmes de sécurité.

Signaux à guetter : les contrats publics de transport collectif et d'infrastructure portuaire, les nouveaux numéros d'inscription au registre des transporteurs et à la Commission des transports du Québec, les données mensuelles de passages frontaliers, les offres d'emploi de chauffeurs et les décisions tarifaires américaines qui redirigent les flux.

Comment ciblr aide : segmenter par sous-secteur SCIAN (484 camionnage, 488 services de soutien, 492 messagerie, 493 entreposage) et par province, filtrer les employeurs de 5 à 99 personnes (cœur du marché des flottes), suivre les créations récentes près des grands corridors, et croiser avec les contrats publics et les recrutements pour repérer les transporteurs en croissance.

Focus Ontario

Premier marché avec 444 100 emplois, 33 687 employeurs et 33,9 milliards de PIB sectoriel (2024). Le corridor de la 401, les ponts de Windsor, l'aéroport Pearson et les entrepôts de la région de Toronto en font le centre logistique du pays ; Metrolinx et l'Ontario Line alimentent les fournisseurs de transport collectif.

Sources de cette analyse (9)
Analyse mise à jour en 2026-09
Analyse de marché

Le marché de transport et entreposage en Ontario, en chiffres

22entreprises créées en 2025 et 2026
21ont gagné un contrat public sur 12 mois (179 contrats)
14ont reçu une subvention ou contribution fédérale sur 12 mois
8 218emplois déclarés (995 entreprises à effectif connu)

Sur ces 1 062 entreprises, 39 sont des sociétés de régime fédéral, 825 sont connues par le registre provincial, 198 uniquement par des données ouvertes (licences, contrats publics, subventions, employeurs déclarés). 22 d'entre elles ont été créées en 2025 et 2026, soit 2 % du parc actif ; 17 constitutions en 2025. C'est en dessous de la moyenne des trois années précédentes (24 par an) : le rythme de création ralentit.

Au cours des 12 derniers mois, 21 entreprises du secteur (2 %) ont obtenu au moins un contrat public, 179 contrats au total, publiés par les gouvernements, les villes et les organismes publics. 14 ont reçu une subvention ou une contribution fédérale (19 ententes).

L'effectif est connu pour 995 entreprises (94 %) : 8 218 emplois déclarés au total, et l'entreprise médiane compte 1-4 employés.

172 entreprises (16 %) publient un téléphone ou un e-mail général, 137 ont un site web vérifié par ciblr, 8 détiennent une licence ou un permis officiel.

Mouvements publiés au cours des 90 derniers jours : 4 déménagements, 1 contrats publics.

Constitutions par année

0102030402020 : 151520202021 : 191920212022 : 313120222023 : 171720232024 : 252520242025 : 171720252026 : 552026
Entreprises encore actives, par année de constitution ; 2026 en cours (teinte claire).

D'où viennent les fiches

Sociétés de régime fédéral
393,7 %
Registre provincial
82578 %
Données ouvertes seulement
19819 %
Registre d'origine de la fiche.
Par taille

Petites ou grandes ?

Micro-entreprises
88583 %
Petites entreprises
676,3 %
Moyennes entreprises
625,8 %
Grandes entreprises
40,4 %
Taille non déterminée
444,1 %
Indice de taille ciblr (effectif déclaré quand il existe, sinon estimation d'après le registre). « n.d. » : pas encore de signal.
Par ville

Où sont-elles ?

Brampton
18017 %
MISSISSAUGA
363,4 %
Mississauga
353,3 %
Toronto
353,3 %
Ottawa
222,1 %
OTTAWA
181,7 %
BRAMPTON
171,6 %
OAKVILLE
151,4 %
Les 8 villes qui comptent le plus d'entreprises du secteur.
Questions fréquentes

En bref.

Combien d'entreprises de transport et entreposage sont actives en Ontario ?

1 062 entreprises de transport et entreposage sont actives en Ontario d'après les registres officiels et les données ouvertes, soit 2 % des 42 900 entreprises du secteur au Canada.

Combien ont des dirigeants connus ?

38 de ces entreprises (4 %) ont au moins un administrateur inscrit au registre fédéral (seul registre qui publie les dirigeants), ce qui permet de les approcher par la bonne personne.

Comment obtenir leurs coordonnées ?

ciblr envoie gratuitement 5 fiches d'entreprises de cette cible, dirigeants et coordonnées inclus. L'abonnement à 99 CAD par mois donne accès à toute la cible, avec export Excel et suivi des changements.

Méthode

D'où viennent ces chiffres ?

Chaque entreprise comptée ici est active dans un registre officiel (Corporations Canada, Registraire des entreprises du Québec, OrgBook BC) ou nommée par une source ouverte officielle (licence, contrat public, subvention, employeur déclaré). Le secteur est un code SCIAN, la taille vient de l'effectif déclaré quand une source le donne, sinon d'une estimation à partir du registre (taille du conseil, ancienneté, statut, loi), et « signal récent » désigne un mouvement publié (constitution, mutation, changement de dirigeant, adresse, contrat, subvention, recrutement) au cours des 18 derniers mois. Les chiffres sont recalculés chaque semaine à partir de la base ciblr. Aucune donnée n'est achetée ni inventée.

Ces entreprises, avec leurs coordonnées.

ciblr vous envoie gratuitement 5 fiches d'entreprises de transport et entreposage en Ontario, dirigeants et coordonnées inclus. Pour toute la cible, l'abonnement est à 99 CAD par mois, sans engagement.

Le même secteur ailleurs
Autres secteurs en Ontario